Разное

Дизайн в стиле лофт. Что это такое?

Стиль лофт (от англ. loft — чердак) — архитектурное направление в дизайне интерьеров ХХ—XXI веков, для которого жилое или офисное пространство создается путем переоборудования чердачных помещений, зданий промзоны (заброшенных вследствие повышения цен на аренду в центре города фабрик, заводов, складов). Идея использования зданий бывших мануфактур под квартиры и мастерские художников и дизайнеров возникла в 1940-х годах в фабричных районах Нью-Йорка. А уже а в 1950-60-х годах стиль лофт оказался на гребне модной волны, превратившей некогда промышленные кварталы в средоточия богемной и артистической жизни Нью-Йорка. Непередаваемое очарование переоборудованных цеховых и складских помещений, преображенных креативным духом наступающей постиндустриальной эры, сильнейшим образом притягивало к ним нью-йоркскую богему – художников, писателей, режиссеров и фотографов. Одной из самых известных лофтовых арт-студий того времени стала «Фабрика» выдающегося американского дизайнера Энди Уорхола, располагавшаяся в 1962-68 гг. на 5-м этаже бывшего фабричного здания – дома 231 по 47-й улице в Манхэттене.

Таким образом, за просторными брутальными помещениями лофтовых квартир, офисов, выставочных залов и загородных домов с огромными окнами и высокими потолками закрепился статус «элитных». Лофт.

Дизайн интерьера по правилам. Законы и описание стиля

Закон 1.

Брутальный характер Для лофта характерен сдержанный декор, неприкрытые конструктивные элементы (балки, фермы, железные колонны, вентиляционные и водопроводные трубы), рустикальные поверхности неоштукатуренных бетонных или кирпичных стен, деревянной мебели.

Закон 2.

Открытое студийное пространство В студийном лофтовом интерьере с высокими потолками и большими окнами главное — воздух, объем и свобода передвижений. Принцип студии является здесь обязательным условием. Основное пространство дома и квартиры в стиле лофт зонируют исключительно с помощью цвета, меблировки и разной фактуры материалов.

Закон 3.

Демократичность и эклектика В бунтарско-богемном лофте могут сосуществовать элементы хай-тека и изысканные китайские вазы, предметы классического интерьера и этнический декор. Здесь полированные стеклянные поверхности эффектно контрастируют с осыпающимся кирпичом и торчащими трубами, а меблировка не стоит целое состояние.

Закон 4.

Белый фон Цветовое решение фона в лофтовом интерьере базируется на использовании белого цвета, он выявляет контрастные архитектурные элементы, например, символы активной тектоники.

Закон 5.

Нестандартные аксессуары«Граффити», дорожные знаки, рекламные плакаты, абстракции в современных или в тяжелых старинных рамах можно развешивать и выстраивать на полу вдоль стены. Особую ценность лофту придают детали, унаследованные из прошлой жизни здания: трубы, вентиляция, не спрятанная в стены, стены без отделки из грубого кирпича.

Самый известный лофт в России «ВИНЗАВОД» – первый и самый большой центр современного искусства в нашей стране, расположенный на территории бывшего медо-пивоваренного завода, преобразованного впоследствии в винный комбинат. В советское время комбинат имел широкий ассортимент выпускаемой продукции: в течение года производилось до 170 наименований ординарных и марочных вин. В лофтовом интерьере «Винзавода» для отделки используются металл, дерево и кирпич. Ритмичную композицию создают осветительные приборы.

Стиль лофт в дизайне квартиры и загородного дома

1. Подчеркнуть техногенный и урбанистический характер интерьера квартиры или дома в стиле лофт можно с помощью принтов, фотографий городских видов, ламп на кронштейнах или напоминающих уличные фонари.

2. Лофт отрицает саму идею взаимосвязи в элементах обстановки, однако продумывая декораторское решение квартиры, разнокалиберные диваны и стулья можно «одеть» в чехлы из мешковины или парусины с эффектным принтом, добившись концептуального единства и гармонии деталей.

3. Оптимальная отделка стен — сохранение или стилизация под открытую кирпичную кладку с помощью фактурной штукатурки с подчеркнуто грубой текстурой. Потолок достаточно покрыть белоснежной краской, затронув небольшую полосу прилегающих к нему стен — визуально это сделает помещение выше и просторнее.

Мебель в стиле лофт

В нашем магазине вы можете подобрать мебель, которая будет отлично гармонировать с ремонтом квартиры или частного дома, выполненного в стиле лофт.