Разное

Как выбрать диван: основные цветовые планы

Выбираем цвет дивана: основные цветовые планы

Надумали приобрести диван, тогда нужно определиться с расцветкой. Различают несколько ключевых цветовых планов комбинирования мягкой мебели с другими предметами интерьера.

  • Монохромный. Обивочный материал у мягкой мебели имеет тот же цвет, что и стены или их элемент. Единственное их различие – оттенок. К примеру, обивка зеленого цвета, а стены – светло-зеленого и т. д.
  • Нейтральный. Если при покраске стен вы использовали какой-то один цвет, важно, чтобы мебель была идентичного цвета, только отличающегося от стен.
  • Нейтральная мебель и интерьер различной цветовой гаммы. Диван, имеющий обивочный материал нейтрального цвета, подойдет к любому интерьеру, а также поможет уравновесить колоритные стены с мягкой мебелью.
  • Диван насыщенной окраски и спокойный, нейтральный интерьер. Красочный диван поможет «разбавить» общую обстановку и будет сочетаться с отдельными деталями такой же цветовой гаммы.
  • Комбинированный. Когда диван одной расцветки ставится в интерьер совершенно иного цвета. Но этот вариант для тех, кто любит проводить эксперименты.

Чудесная мебель в интерьере

Диван – самый значимый, комфортабельный предмет интерьера.

Полагайтесь на свои предпочтения, что вы больше любите – спокойную обстановку или помпезную, незаурядную. К выбору этой мебели стоит подойти со всей серьезностью, ведь от его цветовой гаммы будет зависеть ваше настроение, насколько комфортно вам будет в комнате.

Вначале нужно выбрать цветовой тип

При подборе расцветки запомните одно: его цветовая гамма – это составная часть всего интерьера и обязана гармонировать с дизайнерским замыслом. Цветовая категория подразделяется на два ключевых вида:

  • Диваны одного цвета.

Различают как нейтральные – бежевые, темные, белые, серо-бежевые, серые, молочно-бежевые, так и сочных оттенков – сиреневый или фиолетовый, красный, желтый, цвета апельсина, зеленый, синий, голубой.

  • Мягкая мебель с рисунком.

Конечно, проще сделать выбор к общей обстановке, ориентируясь на первый вариант. Такие легко «впишутся» в комнату. Ко второму варианту нужен тщательный подход. Здесь важно, чтобы рисунок сочетался со стенами, с другой мебелью, шторами, ковровым покрытием, другими элементами интерьера. Помните, что обивочная ткань также влияет на внешний облик дивана.

Можно выбрать цвет дивана в зависимости от типа помещения

Подбор мебели, ее цветовая гамма полностью взаимосвязаны с комнатой, куда вы собираетесь ее поставить. Для спальни подойдут сдержанные тона, поскольку здесь вы отдыхаете, набираетесь сил после трудового дня. Она должна быть уютной, комфортной, а цвет – приятным для глаз. Поэтому спокойная расцветка как нельзя лучше подойдет для спальни. Если выбор пал на мебель с рисунком, то изображение не должно быть насыщенным и большим.

  • Гостиная – главное место в доме. Здесь мы собираемся всей семьей за чашечкой кофе или чая, встречаемся с друзьями. Поэтому цвет обстановки, мягкой мебели влияет на наше ощущение, настроение. Безусловно, здесь диван по окраске может быть насыщеннее, чем в спальной комнате, а рисунок – ярче.
  • Детская комната. Здесь к выбору дивана стоит подойти очень внимательно, так как цвет влияет на психическое состояние ребенка. Например, нейтральные оттенки успокоят гиперактивного ребенка, А стеснительному малышу подойдут выразительные цвета, рисунки.
  • Для кухни смело используйте яркую расцветку. Например, оранжевый или красный способствуют усилению аппетита и общего настроения. У тех, кто сидит на диете, на кухне должна стоять мебель спокойных оттенков.

Для выбора цвета можно использовать цветовую схему

Чтобы диван подходил к обстановке, стенам, полу, текстилю на окнах, ковровому покрытию, были придуманы цветовые схемы, придерживаясь которых, можно успешно подобрать нужную цветовую гамму.

Дизайн маленькой гостиной
К выбору этой мебели стоит подойти со всей серьезностью, ведь от его цветовой гаммы будет зависеть ваше настроение, насколько комфортно вам будет в комнате.

  • Монохромная (одноцветная). Стены и мебель – одной гаммы. Различие только в оттенке. К примеру, к бежевым стенам подойдет светло-каштановый диван.
  • Нейтральная. Преобладающая обстановка – спокойная, комфортная. Стены светлые, диван подбираем пастельных тонов.
  • Цветные стены + диван нейтрального цвета. Для сочетания предметов интерьера со стенами используют мебель выдержанных тонов для колоритных стен. Такое сочетание уравновесит обстановку.
  • Нейтральные стены + красочный диван. У вас кухня спокойных оттенков, и вы хотите подчеркнуть обеденную зону, тогда поставьте в помещение яркий диван. К нему в тон можно подобрать текстиль на окна, салфетки, кухонные полотенца и др. Можно поменять картинные рамки в тон дивану.
  • Комбинированная. Вариант для тех, кому нравится выразительный дизайн. Сочетают яркие стены с колоритным диваном. Причем цвета бывают совершенно противоположные. Как правило, в этой версии схемы сложно бывает грамотно подобрать цвета. Во избежание ошибок стоит обратиться к профессионалу.

Как выбрать цвет – набор простых рекомендаций

Большинство людей затрудняется с подбором цвета дивана. Ничего сложного здесь нет, как может показаться. От его цветовой гаммы подбирается и мягкая мебель. Проанализируем ключевые цвета, как они влияют на настроение.

Красный. Цвет энергии, поможет создать романтичную обстановку, комфортную атмосферу. Многие относятся к нему как к цвету, вызывающему вспыльчивость, гнев, враждебность.

Синий. Широко применяется для обивки. Придает умиротворение, покой, оказывает целебное действие на психическое состояние. Лучше всего сочетается с теплыми оттенками.

Коричневый. Сидя на таком диване, становится уютно и комфортно. Этот цвет подходит ко всем бежевым тонам, а также сиреневым, розовым, зеленым, желтым, оранжевым.

Зеленый. Такая мебель сразу привлекает взгляд. Устроившись на ней, вас может потянуть в сон. Если предметы интерьера имеют коричневую, голубую, красную, желтую расцветки, то вы можете себе позволить зеленый диван.

Серый. Безупречная расцветка для дома, где есть дети и домашние питомцы. Придает спокойствие, немногословность, ясность, может вызвать меланхолию. Комбинирует с красным, желтым, фиолетовым.

Черный. Не самый подходящий цвет для дома. Может вызвать тревогу, удрученность, атмосфера становится тягостной, мрачной. Но в большом, хорошо освещенном помещении будет смотреться достаточно практично.

Белый. В доме чувствуется воздушность, обновленность, позитивность, покой. Но вы можете ощущать внутреннюю пустоту, чувство покинутости.

Оранжевый. Цвет деятельности, общения. Может послужить источником к излишнему всплеску энергии.

Желтый. Вызывает позитивное настроение, жизнерадостность. Хочется жить, творить. Особенно подходит для интеллектуальных людей. Переизбыток желтого цвета в интерьере может привести к возбудимости.

К выбору цвета мебели нужно подходить тщательно, придерживаться определенных требований. Тогда вы подберете диван, который прекрасно подойдет к интерьеру и создаст уютную атмосферу в доме.

При подборе расцветки запомните одно: его цветовая гамма – это составная часть всего интерьера и обязана гармонировать с дизайнерским замыслом.