Разное

Викторианский стиль интерьера

«Они густо покрывали стены мишурным орнаментом и вырезками с какими-то странными разрастаниями и выпирающими складками драпировок; всевозможными безделушками, которые можно было разве что дарить горничным, этот неописуемый комфорт мог бы доставить большое удовольствие слепому» (Генри Джеймс) Викторианский стиль (англ. “Victorian style”) – условное название длительного периода в истории искусства Англии второй половины XIX в., связанного с годами правления королевы Виктории (1819-1901) и принца-консорта Альберта (1819-1861). Люди в это время начали много путешествовать, соприкасаясь в поездках с разными восточными и экзотическими культурами, которые они стали вносить в интерьеры своих жилищ. А потому викторианский стиль в интерьере имеет такой себе эклектический подтекст – в нем гармонично сочетаются элементы этнического стиля в интерьере, классики, готики, барокко, неоклассики и других стилистических направлений.

Викторианский стиль по правилам. Законы стиля от дизайнеров:

Закон 1.

Интерьер в викторианском стиле богатый, но гармоничный, роскошный, но сдержанный, красивый, но не вульгарный и кричащий.

Закон 2.

Максимальное заполнение пространства деталями, «боязнь пустоты», элементы интерьера занимают все свободное место: мобильными предметами мебели (не тяжеловесными), декоративными элементами и украшениями. Картины полностью должны соответствовать викторианской атмосфере помещения — пейзажи и портреты, сюжетные мотивы.

Закон 3.

Характерная черта викторианского стиля – деконструктивизм. Это означает, что комнаты дома оформляются в разных стилях: например, кабинет может быть оформлен с преобладанием готических элементов, а спальня – в стиле рококо, гостиная –  в ориентальном.

Закон 4.

Декорирование, обустройство и меблировка домов имеет демонстративный характер статуса и достатка.

Закон 5.

В интерьерах викторианской эпохи широко применяются цветочные узоры, бордовые драпировки из мягкого плюша, в целом все то, что помогает воссоздать атмосферу домашнего тепла. Большую роль играют здесь покрывала, балдахины и, конечно, шторы. Типичное явление – несколько карнизов для нескольких типов ткани на одном окне, при этом окно как бы «укутывается» в шторы. Тяжелые ткани обязательно сочетаются с более легкими, тюлевыми или кружевными, занавесками. Викторианский дом «Банта» (The Banta House) в США от George Franklin Barber. Этот дом построен в конце 19 века и является типичным представителем так называемого «викторианского стиля» в архитектуре. Его автор, американский архитектор Джордж Барбер (George Barber), за всю свою карьеру построил более 20000 домов, некоторые из которых сохранились и сейчас и доступны по каталогу, а 40 зданий (включая это) занесено в Национальный регистр исторических мест.

ВИКТОРИАНСКИЙ СТИЛЬ ВАШЕГО ДОМА ИЛИ КВАРТИРЫ

  1. Цветовая палитра викторианского стиля предлагает вам яркие, насыщенные цвета для гостиных и спальных комнат, а более светлые в библиотеках и обеденных залах. В отделке вместе с краской используется специальное покрытие для того, чтобы подчеркнуть цвета и сделать поверхность более текстурной.
  2. Выбирая мебель викторианской эпохи, обратите внимание в английское прошлое или на заморские колонии Англии. Стилистические особенности ее — изогнутые, закругленные края, мягкая мебель на восточный манер и завитушки а-ля французская мебель XVIII-го века.  3. Для пола преимущественно используйте  коричневый или красный цвета, а для стен обои с рисунком, в котором фигурируют цветочные мотивы, тот же рисунок повторяется в цвете штор, подушек и скатертей.
  3. Для пола преимущественно используйте  коричневый или красный цвета, а для стен обои с рисунком, в котором фигурируют цветочные мотивы, тот же рисунок повторяется в цвете штор, подушек и скатертей.
  4. Декорируйте картинами стены, а в нашем магазине вы найдете мебель, которая придаст вашему интерьеру окрас викторианской эпохи.